16

"15"

20 x 20

Biografía

Nace en 1973. Se recibe de Licenciado en Artes Plásticas con Orientación en Dibujo en la Facultad de Bellas Artes de la UNLP. Se desempeñó como Realizador en el Área Escenográfica del Teatro Argentino de La Plata. Se desempeña como docente desde 1998 en Facultad de Bellas Artes de la UNLP, Dto. Artes Visuales (IUNA), y Dto. Humanidades y Artes UNLa.

Exposiciones

2013

  • Muestra colectiva “Mantel de Hule” realizada en el Honorable Senado De La Nación . Salón de Las Provincias.
    octubre
  • Muestra colectiva “Mantel de Hule” realizada en La Universidad de Lanús en el Edificio Juana Manso
    mayo

2011

  • Muestra realizada en el Centro Cultural La Grieta “Gestos Payasescos, junio.

2010

*Muestra realzada en el Centro Cultural Oesterheld, noviembre

2008

  • Muestra colectiva realizada en Centro Cultural Recoleta “Personajes de Autor” junio

2007

  • Muestra colectiva realizada en Galería de arte “Piso uno”. Julio
  • Muestra itinerante “0221 La Plata se Muestra”,
  • Capital Federal: 31/8 al 21/9 en Bohnenkamp & Revale
  • Art Gallery – Maipú 979/81 – Cap. Fed.
  • Rosario: 3 al 27/10 en Galería Stein – Santa Fe 2479 -Rosario
  • Córdoba: A partir del 15 de noviembre organizado por la Galería Artis en el Centro Cultural General Paz Pringles 420 Gral Paz-Ciudad de Córdoba.
  • Muestra unipersonal realizada en la Galería “PisoUno” junio

2006

  • Exposición realizada en el bar “Demetrio”. Junio

2005

  • Exposición realizada en el centro cultural “El Faldón”. septiembre / octubre

2004

  • Muestra realizada en la “Fundación C.E.P.A”. octubre
  • Muestra realizada en la “Fundación C.E.P.A”. junio
  • Muestra realizada en la “Fundación C.E.P.A”, como parte integrante del grupo “Cruzados”. mayo

2003

  • Muestra realizada dentro del marco del ciclo “Muestras de Copetín”, La Plata. Diciembre
  • Muestra realizada en el Country “Campos de Roca”. Noviembre

2002

  • Muestra en el ciclo de video, cine independiente, danza y plástica “Ciclotimia”. Asociación Units Per Sempre Música – Gran Vía 549, de la ciudad de Barcelona, España. enero.

2001

  • Muestra unipersonal “Pequeñas Grandes Soledades” en las instalaciones de la Agremiación Médica Platense, en el marco del Ciclo Cultural 2001. mayo/ junio.
  • Muestra en el ciclo de video, cine independiente, danza y plástica “Ciclotimia”. Sala Cine Select, Pasaje “Dardo Rocha” de la ciudad de La Plata. abril
  • Participación en “Cybermuestra, www.laplataYA.com”, realizada en Hook, avenida 53 entre 5 y 6 de la ciudad de La Plata. diciembre / febrero.
    2000
  • Participación en “Convocados”, auspiciado por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, realizada en la Sala Paseo de los Teatros del Pasaje “Dardo Rocha” de la ciudad de La Plata. diciembre
  • Muestra unipersonal de pintura en el Bar Cultural “Santa Colomba” (calle Gorriti Nº 4812, Palermo Viejo, Buenos Aires). septiembre
  • Muestra unipersonal de pintura en las instalaciones del ex Jockey Club de la ciudad de La Plata. agosto

1998

  • Participación en “Navidad Visual” realizado en el Centro Cultural Islas Malvinas, sito en la avenida 19 y 54 de la ciudad de La Plata. diciembre
  • Participación en “Los 7 Pecados Capitales” realizado en la Galería “Espacio de Arte”, avenida 7 Nº 840 -La Plata, Provincia de Buenos Aires. octubre
  • Participación en “Bazart” Mercado de Arte Contemporáneo. Realizado en la Galería “Espacio de Arte”, avenida 7 Nº 840 -La Plata, Provincia de Buenos Aires). mayo / junio

1996

  • Muestra unipersonal de pintura en las instalaciones de “RAYOMEDIC” calle 44 Nº 491 de la ciudad de La Plata. septiembre
  • Muestra unipersonal de pintura en las instalaciones del “Banco del Sol” sito en la calle 51 Nº 607 de la ciudad de La Plata. agosto

1995

  • Participación en muestra colectiva en el salón de los Espejos del ex Jockey Club, organizado por el Centro de Estudiantes de Bellas Artes conjuntamente con la Facultad de Bellas Artes, dependiente de la Universidad Nacional de La Plata. julio
  • Participación con una muestra, en el área artística / plástica de “Canta Pueblo 1995”, en la ciudad de Bolívar Provincia de Buenos Aires.

Becas

1997

*Ciclo de exposiciones Avalada por la Subsecretaría de Cultura de la provincia de Bs. As.

  • Muestra Unipersonal en las Fiestas de San Isidro (Patrono de la ciudad de Madrid). Madrid, del 9 al 18 de mayo.
  • Muestra Unipersonal en el Centro Comercial “La Esquina del Bernabeu”. (Propiedad del Club Real Madrid). Madrid, del 20 al 27 de mayo.
  • Muestra Unipersonal en el Centro Comercial “El Laurel”. Madrid, del 28 de mayo al 10 de junio.

1993

  • Otorgada por la “Asociación Cultural Bivongesi”. Tour Europeo, Marzo a Agosto.
  • Participación con muestra y diagramación de logos en “Ferias Iberoamericanas”.
    • España: Madrid – Gijón – Logroño – Segovia – San Sebastián.
    • Italia: Roma – Calabria – Venecia.
    • Francia: Toulousse – Bordeaux

Concursos

2012

  • Mención de honor otorgada por la Amigos del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Pettoruti. Salón de Artes Plásticas Florencia Molina Campos.Noviembre

2008

  • Mención de Honor. Salón de Pintura Cámara Argentina de la Construcción. julio
  • Mención de honor.l Salón de pintura Florencio Molina Campos. Octubre

2007

  • Mención en el concurso Nacional de dibujo organizado por U.P.C.N. agosto

2006

  • Obra seleccionada en el Salón “Arte Joven de dibujo”, organizado por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires.
  • Obra seleccionada en el Salón “Premio estímulo 2006” del Banco Provincia de Buenos Aires.
  • Obra seleccionada en el “VI Salón de Pintura E.D.E.L.A.P”.

2005

  • Mención de Honor en el “V Salón de Pintura E.D.E.L.A.P”

2004

  • Mención obtenida en el Salón " Arte Joven de Pintura" organizado por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires.
  • Obra seleccionada en el "Salón E.D.E.L.A.P” de pintura, realizado en el Museo Provincial de Bellas Artes de la ciudad de La Plata.

2003

  • Obra seleccionada en el Salón Nacional del Banco Nación- pintura.

2000

  • Mención en el Salón “Arte Joven de Pintura” organizado por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires.

1998

  • Obra seleccionada en el “Salón de Tango Sigfredo Pastor” en la Sala Alfredo Gramajo Gutiérrez de la Casa Municipal de la Cultura, Olivos, Provincia de Buenos Aires.
  • Obra seleccionada en el “Segundo Salón de Jóvenes Artistas” organizado por el Centro Naval de la ciudad de La Plata.

1997

  • Obra seleccionada en el “Salón de Artistas Jóvenes Bonaerenses 1997 de Grabado”
  • Primer Premio Pintura “En el Círculo Preolímpico” organizada por la Fundación Principios y otorgado por la Asociación de Artistas Plásticos.

1996

  • Obra seleccionada en “VI Salón de Pintura de la Fundación Florencio Pérez”.
  • Obra seleccionada en el “IV Salón de Dibujo en el Museo Fra Angélico”.
  • Obra seleccionada en el “IV Salón de Pintura en el Museo Fra Angélico”.

1994

  • Obra seleccionada en el “IV Salón de Pintura de la Fundación Florencio Pérez”.

Otras Actividades

2013

  • Jurado de Selección y premios del IV Salón de Pintura Organizado por el Consejo Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires.

2012

*Coordinador de Espacios Plásticos en el Anexo de la Honorable Cámara de Senadores de la Pcia de Bs As.

2011 hasta la fecha

  • Docente en la carrera de Artes Plásticas en el IUNA. Proyectual dibujo.
  • Docente en la carrera de Diseño Industrial en la UNLA. Desarrollos Visuales.

2008

  • Jurado de Selección y premios en el IV Salón de Dibujo y Pintura Tres Arroyos 2008 “Prof. José Rodrigo” octubre

2005 – 2011

  • Realizador, en el área escenográfica del “Teatro Argentino de La Plata”.

2001 hasta la fecha

  • Ayudante ad-honoren del “Taller Interdisciplinario”, en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.
  • Ayudante rentado (dedicación simple) – Cátedra Básica de Dibujo de 2º a 5º año de la Carrera de Artes Plásticas en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.
  • Jurado de “Artes Plásticas”, de los torneos Juveniles y Abuelos Bonaerenses.

2003 – 2005

  • Parte integrante del grupo “Cruzados” de La ciudad de La Plata.

2001 – 2004

  • Colaborador en el Área Diseño y Comunicación Visual – Teatro Argentino de La Plata.

2000 – 2001

  • Ayudante ad-honoren de la Cátedra Básica de Dibujo de 2º a 5º año de la Carrera de Artes Plásticas en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.

2000

  • Parte integrante del atelier de Nicolás Menza.

1999 – 2000

  • Parte integrante del equipo de restauración llevado a cabo en el edificio “Jockey Club” de la ciudad de La Plata.

1999

  • Parte integrante del Grupo Análisis de Obra de Luis Felipe Noé.